04.11.2020
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
65748

Основы обучения чтению детей

Родители стремятся как можно раньше научить своего ребенка читать, писать и считать. Но очень многие торопят события – им хочется гордиться способным сыном или дочкой, которые с легкостью складывают два плюс два или умеют читать в 4 года. Кажется, что стараться развивать детей во всех направлениях с раннего возраста – верное решение. Будущий школьник к 7 годам должен уметь очень многое, причем со временем требования только растут. Поэтому в тот момент, когда ребенок уже готов учиться, важно заниматься с ним в полной мере.

Необходимо развивать память, внимательность, логическое мышление, творческие способности, а также такие навыки, как чтение и письмо. Это заложит основу для будущей учебы в школе. Но очень важно не переусердствовать и не торопить дошкольника. Прежде чем начать учить ребенка читать, следует разобраться в его способностях и изучить технологии обучения чтению.

когда учить ребенка читать

Признаки готовности учиться читать

Прежде чем начать учить ребенка читать, стоит выяснить уровень его готовности к этому. Есть общепринятые признаки, говорящие о том, что пора заниматься подготовкой к школе:

  • Возраст. Опытные педагоги и психологи рекомендуют начинать обучение чтению не раньше 5-6 лет. Считается, что именно в этом возрасте дети уже готовы перейти от игры к более осознанной и сложной учебе, у них появляется усидчивость, тяга к новым знаниям, понимание того, что от них требуется.
  • Речь. Чтобы начать обучение осмысленному чтению, нужно убедиться в том, что у ребенка нет проблем с устной речью. Он должен связно и понятно говорить, уметь выражать свои мысли, стремиться обогащать словарный запас, понимать речь взрослых, разговаривать сложными предложениями, уметь пересказывать.
  • Ориентация во времени и пространстве. Ребенок должен понимать, сколько прошло времени, уметь ориентироваться в помещениях и на улице.
  • Произношение. Очень важно, чтобы малыш умел хорошо произносить звуки и четко проговаривать слова.
  • Психологическая готовность. Кроме физических и умственных признаков готовности обучаться чтению, стоит понять, хочет ли сам ребенок научится читать. Родители разными способами могут усилить желание малыша выучить буквы и звуки. Важно заинтересовать детей и изначально сделать занятия интересными.

методики обучения чтению

Какие методики и технологии обучения чтению лучше

Методики обучения чтению могут быть разными. Каждый родитель выбирает ту, которая лучше всего подойдет для его детей. Независимо от выбранной методики, следует обратить внимание на ее основу. Главным признаком того, что методика сработает, является последовательность – обучение должно строиться от простого к сложному.

Обучение чтению считается длительным и нелегким процессом для ученика. От него требуется осознанность и ответственность, а также усердная работа в течение долгого времени. Для начала необходимо выучить буквы – запомнить, как они пишутся, как произносятся звуки. Второй этап включает в себя умение складывать буквы в слоги. После чтения слогов можно переходить к составлению из них слов, а из слов - предложений.

Классической технологией обучения чтению считается звуко-буквенная методика, описанная в букварях. Она позволяет познакомить детей с изображением букв, а потом - с их произношением. Часто у ученика могут возникнуть сложности из-за непонимания разницы между звуком и буквой. То есть на объяснение и понимание, почему буква «эф» произносится как «ф», может уйти довольно много времени. В этот момент важно не торопить дошкольника и дать ему достаточно времени, чтобы запомнить и понять информацию. Затем, следуя этой методике, малыш учится составлять несколько звуков в одно целое. И только после того, как этот этап пройден и закреплен, можно переходить к чтению словами.

Сегодня существует множество современных техник, помогающих научить ребенка читать в раннем возрасте. При выборе одной из них нужно опираться на способности детей, уровень их подготовки, а также обратить внимание, как именно строятся занятия. Но самое главное – начать учебу с приятного. До того, как приступить к учебе, нужно заинтересовать ребенка.

Стоит рассказать, что, когда он научится читать, его ждет прекрасный и увлекательный мир литературы. Появится возможность узнать много нового и интересного из любой области, которую ему захочется изучить. Необходимо настроить ребенка на длительное времяпрепровождение за книгой, помочь ему вникнуть в процесс, составить расписание занятий, чтобы они проходили максимально продуктивно для ученика. Не менее важно стараться делать занятия интересными и нескучными.

Умение читать –- важный навык при подготовке к школе. Читающий дошкольник будет увереннее себя чувствовать в первом классе. Он не будет отставать от подготовленных учеников, сможет быстрее освоить школьную программу, будет меньше уставать от учебной нагрузки.

учим детей читать осознанно

Обучение ребенка осознанному чтению

Только после того, как ребенок уже выучил буквы, научился правильно произносить звуки, складывать слова из слогов, читать предложениями, стоит переходить к обучению осознанному чтению. Что оно под собой подразумевает?

Очень важно, чтобы ребёнок читал не как робот, а старался уловить смысл конкретных слов и целых предложений. А после прочитанной страницы, абзаца, главы мог пересказать основную мысль. Главная цель – научить детей понимать текст, улавливать детали, анализировать прочитанное, делать пересказ.

При таком подходе изначально закладываются навыки, которые станут фундаментом обучения по всем предметам в дальнейшем. Кроме того, вдумчивое чтение позволяет развивать воображение, фантазию, умение генерировать новые идеи на основе прочитанного произведения. Ребенок, читающий осознанно, научится сопоставлять себя с героями книг, делать выводы, сравнивать современность и прошлое. Также осознанное и вдумчивое чтение влияет на улучшение устной речи. Понимая, что он читает, ребенок сможет обогатить свой словарный запас, выучить слова иностранного происхождения, запомнить значения новых для него слов, а в дальнейшем развить и письменную речь.

как быстро научить детей читать

Экспресс-методы обучения чтению

Родители прекрасно понимают, что уже читающему первокласснику будет намного легче осваивать школьную программу, а потому стараются обучить своего ребенка грамоте как можно скорее. Нередко они выбирают так называемые экспресс-методики обучения чтению, которые обещают привить ребенку высокий уровень навыков работы с текстом за короткое время. Но у таких программ есть свои минусы.

Обучение чтению предполагает системный подход. Очень важно организовать процесс занятий так, чтобы ученик не только осваивал новый материал, но и успевал закреплять уже полученные знания. Но экспресс-методы нацелены на быстрое получение результата, а не на качественное улучшение навыков малыша. Из-за этого у него образуются пробелы в знаниях, восполнить которые будет непросто. Поэтому лучше выбирать такие программы обучения грамоте, которые поэтапно развивают навыки ребенка, предоставляя ему время для закрепления материала.

Отличным примером является методика обучения чтению от академии развития интеллекта детей SMARTUM. Этот курс рассчитан как на дошкольников, так и на детей младшего школьного возраста. Программа позволяет им последовательно закрепить все этапы обучения грамоте: звуковой, буквенный, слоговой, пословный. Обладая таким запасом знаний, ребята без труда смогут научиться бегло и вдумчиво знакомиться с текстом, что сделает обучение в школе намного проще.