02.08.2017
Поделиться: 6
  • Facebook
  • Telegram
123347

Настоящие ценности - залог счастливой и успешной жизни в социуме

Современные дети загружены максимально.  В школе они изучают множество дисциплин.  За школьной дверью их ждут родители, чтобы отвести на кружки или спортивные секции.  Очень часто можно увидеть, что ребенок одновременно занимается математикой, языками, посещает уроки рисования и плавание.

Родители делают все, чтобы воспитать всесторонне развитую личность.  К сожалению, в этой гонке они не всегда успевают научить ребенка самому главному – человечности!

Стремясь дать своему чаду самое лучшее воспитание и образование, нельзя забывать об истинных ориентирах.  Именно правильные жизненные ценности ребенка являются залогом того, что малыш успешно реализует себя, вырастет достойным членом общества, будет жить в согласии с собой и окружающими, найдет применение своим умением, а значит, и свое место в жизни. Формирование ценностей у детей занимает важную роль в процессе воспитания.

настоящие ценности

С какого возраста можно начинать вести с ребенком беседы о морали?

Приобщение к нравственным и культурным ценностям должно начинаться с ранних лет. Основы этики ребенок впитывает в семье.  До 3-4 лет он еще не воспринимает себя как отдельного индивида, полностью перенимая установки близких, копируя их поведение и манеру общения.  То, как дальше будут развиваться события, зависит от постоянных отношений в семье.

По мере взросления для ребенка все большую роль начинают играть собственная совесть и мнение окружающих.  Прямые конкуренты родителей в борьбе за авторитет у ребенка – его друзья, одноклассники, развлекательная индустрия, СМИ.  Именно поэтому родителям необходимо рассказывать малышу о том, что такое хорошо, начиная с того периода, когда их авторитет еще неоспорим.

настоящие ценности

Почему так важна система ценностей для каждого человека?

Формирование нравственных ценностей у детей необычайно важно. Первый важный урок, которому ребенка должны научить папа и мама, - любить себя.  Возможно, родители, воспитанные в духе и по канонам старого времени, с этим требованием поспорят.  Однако для сохранения духовного здоровья ребенка данную аксиому нужно принять.

Психологи пришли к мнению, что нельзя научиться доверять окружающим, а значит, жить в гармонии с социумом, если ты не любишь и не принимаешь себя.

Осознание ценности собственной личности приходит в детстве через безоговорочную родительскую любовь, полное принятие и внимание.  Способами выражения такой любви являются зрительные и тактильные контакты, языковые и мимические сигналы.  Чаще обнимайте своего ребенка, разговаривайте с ним, берите на руки, сажайте на колени, улыбайтесь ему. Именно это и есть настоящие жизненные ценности. Внимание необходимо вашему сыну или дочери как воздух.

Ухаживая за своим малышом, чаще смотрите ему в глаза и, самое главное, улыбайтесь.  Улыбка – самый сильный инструмент формирования привязанности.  Человеку без сформированного чувства привязанности к родителям очень трудно находить общий язык с окружающими.

Некоторые мамы и папы придут от прочитанного в негодование: а как же спартанское воспитание, дисциплина и объективность?  Нельзя же увлекаться всеми поступками своего чада!

Детские психологи не говорят о полном отсутствии критики.  Критиковать нужно правильно.  Если и критиковать, то не личность, а конкретный поступок малыша.  Причем обязательно взамен предлагать альтернативное решение вопроса, объяснять, почему лучше действовать иначе.  Только в таком случае критика не вызовет протеста, а пойдет на пользу.

формирование ценностей у детей

Как формируются ценности у детей?

Какие существуют ценности в настоящее время? Например, правильные коммуникативные навыки помогают ребенку стать успешным человеком в современном мире.  С одной стороны, необходимо иметь свою точку зрения и уметь ее отстаивать.  С другой – нужно учитывать мнение окружающих.  Для этого крайне важно осознавать связь со своими близкими как основополагающую ценность.  Понимание данной ценности приходит с развитием привязанности.  Когда ты ценишь общение с близким человеком, подсознательно пытаешься делать все, чтобы не огорчить его без веской причины и не оборвать связь.

Главное – оставаться эмоционально открытым для ребенка, не стесняясь говорить о своих чувствах к нему.  Доверие всегда порождает доверие.  Так называемое «Я-общение» воспитывает эмпатию и способность сопереживать.

Находясь в согласии с собственным Я, ребенок не только начинает понимать свои потребности, но и учится находить для их выражения социально допустимые возможности.  Родителям по силам как помочь своему чаду в поисках себя, так и усложнить эти поиски, навязывая ему свои убеждения и ориентиры.

Папа и мама должны научиться с рождения видеть в своем ребенке личность, а значит, признавать его право на самоопределение и на ошибки, предоставлять ему возможность самостоятельно делать выбор.  При этом они должны оставаться открытыми для просьб о помощи.  В таком случае можно быть уверенным, что чадо не свернет на кривую дорожку, попав под негативное влияние окружения.

жизненные ценности ребенка

Каким основным ценностям нужно научить ребенка?

Для успеха в жизни крайне важна способность к коммуникациям – без продуктивного общения большой успех вряд ли возможен. В основе такого общения лежат гармоничные отношения с близкими людьми и с самим собой.

С развитием привязанности в семье ребенок начинает ценить межличностные связи. Один человек не станет огорчать другого без серьезных причин, если дорожит отношениями. Говорите ребенку, что вы его любите и уважаете, не стесняйтесь проявлять свои чувства и эмоции, будьте открыты для общения. Если вы доверитесь ребенку, то он проявит ответное доверие, что будет способствовать развитию способности к сопереживанию.

Иногда очень сложно понять собственные потребности, еще сложнее найти возможность их удовлетворения. Упрощают процесс понимания налаженные отношения со своим Я. Здесь родители могут помочь ребенку, уважая его границы и личностное пространство, предоставляя право выбора, а также право на ошибку. И еще один важнейший момент: ребенок должен знать, что он в любой ситуации может обратиться к вам за помощью. Таким образом, он будет меньше поддаваться чужому влиянию.

Психологами доказано, что залогом ответственного отношения к жизни является осознание глубинной связи с окружающим миром.  Поэтому очень важно проводить с детьми время на свежем воздухе. Таким образом, вы сформируете духовные ценности в жизни сына или дочери.

Сделайте семейной традицией выезды в лес с ночевкой, организуйте турпоходы, гуляйте в парке, привлекайте детей к уходу за комнатными растениями.  Если ваш ребенок с детства полюбит природу, проникнется красотой окружающего мира, то сам захочет эту красоту оберегать.

Запомните: для детей очень важны семейные традиции.  Совместные активные игры на природе или разговор по душам у костра лучше и действеннее любых воспитательных бесед.

Если хотите поговорить о морали, заходите издалека.  Например, вместе с ребенком посмотрите подходящий по теме фильм и предложите обсудить его главную идею, поищите мотивы поведения героев.  Вместо фильма можно взять произведения классической литературы.

Хорошая семейная традиция – литературные вечера.  Устраивайте их регулярно.  Можете даже записаться на курсы скорочтения и посещать их всей семьей.  Обсуждайте книги, дискутируйте о поступках героев.  Так вам удастся ненавязчиво привить детям правильные нравственные ориентиры.

Настоящие ценности – залог успешного будущего вашего ребенка.  Привить их под силу каждому родителю.  Главное – видеть в своем ребенке личность, оставлять за ней право самостоятельно принимать решения и просто быть для него хорошим другом. И тогда ваш малыш вырастет яркой индивидуальностью со своими моральными и нравственными ориентирами.